Azərbaycanda gübrələrin və bitkilərin mühafizə vasitələrinin ilk yerli istehsalçısı olan "AZCHEMCO" şirkəti "Еxpo 2020 Dubai" sərgisində şoranlaşmış və quru torpaq növlərinin bərpası, habelə kənd təsərrüfatında içməli sudan istifadənin minimallaşdırılması layihələrini və həllərini təqdim edib.
"Report" xəbər verir ki, “Aclığın qarşısını alaq və birlikdə münbit torpaqları geri qaytaraq” şüarı ilə keçirilən tədbiri pavilyonun meneceri Rövlan Əliyev açıb.
“Pavilyonumuza xoş gəlmisiniz. Bu sərgidə “Mobillik”, “İmkanlar” və “Dayanıqlı inkişaf” adlanan 3 tematik zona var. Bildiyiniz kimi Azərbaycanın pavilyonu "Еxpo 2020 Dubai" sərgisinin “Dayanıqlı inkişaf” zonasında yer alıb və bu təsadüfi deyil. Dayanıqlı inkişaf gündəlik həyatımızda istifadə etdiyimiz resurslardan daha səmərəli istifadəyə və gələcək nəsillərə daha sağlam həyat və dünyanın ötürülməsinə yönəlib. Bizim pavilyon da bu mövzunu təmsil edir. Dünyada resursların sayı məhduddur və məhz bu səbəbdən, gələcək nəsillər üçün dayanıqlılığı və çiçəklənməni təmin etmək üçün bu gün dayanıqlı olmalıyıq. Pavilyonumuzda təmsil olunan "AZCHEMCO" şirkəti sərgi iştirakçılarına və bütün dünyaya təmiz kənd təsərrüfatının inkişaf etdirilməsi, şoranlaşmış və möhkəm torpaq növlərinin bərpası sahəsində layihələr təqdim edir”, - o deyib.
Tədbirdə spiker qismində şirkətin təsisçisi Levent Özdemir və bugünkü iqlim dəyişikliklərini işıqlandıran ABŞ-ın Atlantik Şurasının böyük elmi işçisi, beynəlxalq ekspert Metyu Brayza çıxış ediblər.
“Bildiyiniz kimi hörmətli Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında Azərbaycan işğaldan azad edilmiş ərazilərdə bərpa işləri aparır. Gələcəkdə bu ərazilərdə “ağıllı” kənd təsərrüfatı da daxil olmaqla, bütün sahələr üzrə ən qabaqcıl texnologiyaların inkişaf etdirilməsi planlaşdırılıb. Nahaq yerə şirkətimizin loqosunda bütün dünyada məşhur “Qarabağ atı” təsvir olunmayıb. Biz inanırıq və ümid edirik ki, "AZCHEMCO" şirkəti həm Qarabağda, həm də bütün dünyada aparılan işlərdə iştirak edə biləcək.
Bu gözəl kollektivə, xüsusilə “Expo 2020” sərgisinin ən gözəl pavilyonlarından biri olan Azərbaycanın pavilyonunda bugünkü tədbirin təşkilində verdiyi böyük dəstəyə və şəxsən iştirakına görə Rövlan bəyə minnətdarlığımı bildirmək istərdim.
Hazırda dünyada kənd təsərrüfatı sahəsində Niderland və İsrail texnologiyaları mövcuddur, lakin biz bütün dünyaya Azərbaycan texnologiyasını da təqdim edirik.
Qonaqlara qısaca olaraq "AZCHEMCO" şirkəti barədə məlumat vermək istərdim. Bu şirkət quraqlıq, iqlim dəyişikliyi, ərzaq çatışmazlığı kimi qlobal problemlər sahəsində həllər işləyib hazırlayıb.
Bu sahədə fəaliyyət göstərən dünya institutları və təşkilatları ilə sıx əməkdaşlıq edən "AZCHEMCO"nun əsas missiyası qlobal aclığa son qoymaq, dayanıqlı inkişafa öz töhfəsini vermək və hər kəsin sağlam qidaya çıxışını təmin etməkdən ibarətdir.
Şirkətin əsas məqsədləri əhalinin təhlükəsiz və keyfiyyətli qida məhsulları ilə təminatını yaxşılaşdırmaq, kənd təsərrüfatı sahəsində kimyəvi maddələr, bitkilərin müdafiəsi vasitələri istehsal etmək, həmçinin onlardan müvafiq istifadə sahəsində məlumatlılığı artırmaqdır. Şirkət bu sahədə bir sıra elmi-tədqiqat institutları ilə əməkdaşlıq edir, şirkətin məhsulları isə dünyaca məşhur SGS şirkətinin laboratoriyalarında sınaqdan keçirilir və təsdiq olunur.
Şoranlaşmış ərazilərdə kənd təsərrüfatının inkişaf etdirilməsi, gələcəkdə iqlim dəyişikliyi səbəbindən kənd təsərrüfatına yararlı torpaq sahələrinin şoranlaşmasının qarşısının alınması məqsədilə istənilən maraqlı şirkətlər və müəssisələrlə əməkdaşlıq etməyə hazırıq.
Şoranlaşma günümüzün ən geniş yayılmış problemlərindən biridir. Bəzən bu, təbii səbəblərdən, bəzən isə insan fəaliyyətinin nəticəsində meydana gəlir.
Analitik mərkəzlərin məlumatlarına görə, dünyada 1,5 milyard insan torpağı çox şoranlaşmış bölgələrdə yaşayır. Dünyada 833 milyon hektardan çox ərazi şoranlaşmış torpağa malikdir. Bu torpaqlar daha çox Yaxın Şərqdə və Şimali Afrikada, Mərkəzi, Cənubi və Latın Amerikasında yayılıb.
İnsanın qeyri-rasional fəaliyyəti torpaqların şoranlaşması problemini daha da dərinləşdirir. Torpaqdan fasiləsiz və intensiv istifadə, yanlış suvarma üsulları, gübrələrdən həddən artıq çox istifadə, meşələrin qırılması və yeraltı sulardan özbaşına istifadə torpaqların antropogen səbəblərdən şoranlaşmasının əsas amilləridir. Suvarma məqsədilə sudan həddən artıq çox istifadə təkcə torpağın deyil, həm də su itkisinə gətirib çıxarır.
Bu amillərin mənfi təsirini nəzərə alan "AZCHEMCO" şirkəti FAO-ya, Beynəlxalq İqtisadi Foruma və bütün qlobal dünyaya sözügedən problemin həlli yolunu təklif edir.
"AZCHEMCO" şirkətinin istehsal etdiyi yeraltı damcı suvarma sistemlərini yeni innovativ "Drip Drop 369" məhsulu ilə birlikdə istifadə etməklə torpaqların pH-ni tənzimləyə, keyfiyyətini yaxşılaşdıra və ümumi məhsuldarlığı artıa bilərik ki, bu da şübhəsiz ki, torpağı kənd təsərrüfatı istifadəsi üçün yararlı hala gətirəcək.
Yeraltı damcı suvarma sistemləri nəinki suyu bitkilərin kök sisteminə çatdırır, həm də su kimi vacib resursdan istifadəni minimuma endirməklə səmərəli istifadəni təmin etməyə imkan verir.
Su çatışmazlığı və iqlim dəyişikliyi səbəbindən müasir dünyada yeraltı damcı suvarma sistemləri və "Drip Drop 369" məhsulu torpaqların şoranlaşması və quraqlıqla mübarizə üzrə yüksək səmərəliliyə malik innovativ üsullar tandemidir”, - L.Özdemir bildirib.
ABŞ-ın Atlantik Şurasının böyük elmi işçisi, ABŞ-ın Azərbaycandakı keçmiş səfiri, beynəlxalq ekspert Metyu Brayza çıxış edib.
“Azərbaycanın “Expo 2020” sərgisindəki möhtəşəm pavilyonunda olmağa şadam. Həqiqətən innovativ şirkət olan "AZCHEMCO" şirkəti hazırda dünyanın 2 əsas münaqişə mənbəyi olan ərzaq və su təhlükəsizliyinin yüksəldilməsi istiqamətində böyük işlərin görülməsinə töhfə verə biləcək və inqilabi xarakterə malik bir sıra aqrar kimyəvi maddələr işləyib hazırlayıb. Hər bir biznes sudan böyük istifadənin əsas amillərindən biridir.
Ənənəvi kənd təsərrüfatı suvarma məqsədilə böyük həcmdə su tələb etməklə su ehtiyatlarına zərər vurur. 2030-cu ilədək təmiz suya və sanitariyaya çıxışın təmin edilməsi Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərində (DİM) dünya ictimaiyyətinin qarşısında duran əsas vəzifələr sırasındadır. Yəni, bizim cəmi 10 ilimiz var. Kənd təsərrüfatı sahəsində islahatların aparılması bu məsələdə böyük rola malikdir. Bundan başqa, dayanıqlı ərzaq təhlükəsizliyinə ehtiyac var. Ərzaq məhsullarının ətraf mühitə zərər vura biləcəyini nəzərə alaraq, onları daha səmərəli becərməliyik. "AZCHEMCO" şirkətinin məhsulları buna qadirdir.
"AZCHEMCO" şirkəti yeraltı damcı suvarması vasitəsilə su ehtiyatlarından, gübrələrdən, pestisidlərdən və digər məhsullardan qalıqsız və rasional istifadə üsulunu işləyib hazırlayıb. Bunun əhəmiyyəti nədən ibarətdir? Bu ona görə vacibdir ki, yeraltı damcı suvarması zamanı su resurslarından istifadə həcmi azalır və bu səbəbdən, su, yerüstü suvarmada olduğunu kimi yüksək temperatur şəraitində buxarlanmır. Təbii ki, bu amil dünyada ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə öz töhfəsini verir. Bundan başqa, "AZCHEMCO" şirkətinin məhsulları quraqlıq, yanlış əkinçilik, kimyəvi maddələrdən həddən artıq çox istifadə və şoranlaşma səbəbindən daha əvvəl kənd təsərrüfatı üçün yararsız olan torpaqları dəyişmək iqtidarındadır. Şirkətin bu layihəsi Azərbaycanda, Cənubi Qafqazda və bütün dünyada böyük torpaq sahələrinin kənd təsərrüfatı becərilməsi üçün istifadə edilməsinə imkan verə bilər.
Hesab edirəm ki, bu, öz qədim torpaqlarının geri qaytarılması üçün aparılmış 44 günlük müharibədə qazandığı böyük qələbədən sonra Azərbaycanın qlobal görüntüsü baxımından xüsusilə böyük əhəmiyyət kəsb edir. Bu qələbə sayəsində Azərbaycan, təxminən, 30 il Ermənistanın işğalı altında olan əraziləri özünə qaytardı. İşğal dövründə bu torpaqlardan istifadə edilməyib və onlara ənənəvi əkinçilik üsulları tətbiq edilməyib. Bu o deməkdir ki, torpaq böyük həcmdə müxtəlif bitkilərin becərilməsində istifadə edilə bilər və bunun üçün hazırdır, yəni Azərbaycana investisiyaların cəlb edilməsinə öz töhfəsini verə bilər. Məhz bu cür sərmayələr 2020-ci ilin noyabr ayında əldə olunmuş sülhün möhkəmlənməsi və dayanıqlı olması baxımından həlledici rola malik ola bilər. Bu, iqtisadi artıma və iqtisadi əməkdaşlığın yeni formalarına töhfə verəcək investisiyalar, aqrar biznes və digər sahələr sayəsində mümkün ola bilər.
Biz söhbət etdiyimiz bir zamanda Azərbaycan və Ermənistan münasibətlərin normallaşdırılması prosesindədir. Bunun üçün beynəlxalq sərhədlərin müəyyən edilməsi, infrastruktur layihələri və investisiya cəlb edəcək digər layihələrin birgə işlənməsi məqsədilə yüksək səviyyəli görüşlər keçirilir. Ümid edirik ki, Ermənistan Türkiyə ilə də münasibətlərin nomallaşdırılması prosesindədir. Bu isə bütün Cənubi Qafqaz üzrə daşımaların yenidən bərpa olunmasına şərait yaradacaq. Hesab edirəm ki, məhz bu cür iqtisadi əməkdaşlıq və "AZCHEMCO" kimi elmi innovasiyalar sayəsində Azərbaycan və qonşuları regionda və dünyada ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üçün su resurslarından istifadənin ciddi şəkildə azaldılması, su təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üçün genişmiqyaslı kənd təsərrüfatı fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üzrə nümunəyə çevrilə bilərlər”.
Tədbirin qonaqları sırasında Azərbaycan Respublikası Baş nazirinin müavini Əli Əhmədov da olub. O, şirkətin ideya və layihələri ilə tanış olub, həmçinin tədbirin keyfiyyətli şəkildə hazırlandığını və keçirildiyini qeyd edib.
Daha bir əhəmiyyətli fakt məhz Baş nazirin müavinin “dünyanı yaxşı istiqamətə dəyişən” ilk qonaqlardan biri olmasıdır. Tədbirdə bu cür yüksək vəzifəli şəxsin iştirakı Azərbaycan hökumətinin özəl sektoru nə dərəcədə dəstəklədiyini bir daha sübut edir. Özəl sektor üçün yaradılan münbit şərait həm də Prezident İlham Əliyevin timsalında hazırki ölkə rəhbərliyinin zəhmətinin və xidmətinin bəhrəsidir".
Tədbir Heydər Əliyev Mərkəzinin və Azərbaycan pavilyonunun informasiya resurslarında işıqlandırılıb.

"Зеленые инновации" AZCHEMCO представлены в павильоне Азербайджана на Еxpo 2020 Dubai 21 Jan 2022
Азербайджанский разработчик формул и производитель удобрений и средств защиты растений - компания AZCHEMCO, в рамках всемирной выставки Expo 2020 Dubai презентовал проекты и решения по восстановлению засоленных и сухих типов почвы и минимизации использования пресной воды в сельском хозяйстве.
Как передает Report , мероприятие под лозунгом «Остановим развитие голода, и вместе вернем миру плодородные земли» открывал менеджер павильона Ровлан Алиев.
"Добро пожаловать в наш павильон. На этой выставке находятся 3 тематические зоны - "Мобильность", "Возможности" и "Устойчивое развитие". Как вы знаете, павильон Азербайджана располагается в зоне "Устойчивого развития" Expo 2020 Dubai и, это неспроста. Устойчивое развитие направлено на более эффективное использование ресурсов, которые мы употребляем в нашей повседневной жизни и на передачу более здоровой жизни и более здорового мира будущим поколениям. Наш павильон тоже представляет эту тему. Он выступает с посылом эффективного использования ресурсов и их более эффективной передачи для будущих поколений. В мире ограниченное количество ресурсов и именно поэтому мы должны быть устойчивыми сейчас, чтобы обеспечить будущим поколениям устойчивость и процветание. Сегодня, с нами тут в павильоне находится компания AZCHEMCO, которая презентует присутствующим и всему миру свои проекты в сферах правильного развития чистого сельского хозяйства и восстановления засоленных и твердых видов почв", - сказал в своем обращении Ровлан Алиев.
В качестве спикеров на мероприятии выступали учредитель компании Левент Оздемир и осветивший сегодняшние климатические изменения, старший научный сотрудник Атлантического совета США, международный эксперт Мэтью Брайза.
"Как вы знаете, под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева Азербайджан проводит восстановительные работы на освобожденных от оккупации землях. В будущем на этих землях запланировано развитие самых передовых технологий во всех сферах, в том числе и сфере "умного" сельского хозяйства. Не спроста логотип нашей компании всемирно известный "Карабахский конь", как символ самого Карабаха. И мы верим и надеемся, что AZCHEMCO сможет принять участие в работах, проводимых в Карабахе, и не только там, но во всем мире.
Хочу выразить огромную благодарность этому замечательному коллективу, особенно Ровлан беку, который оказал нам колоссальную поддержку и лично принимал участие в организации сегодняшнего мероприятия на высоком уровне в павильоне Азербайджана, одном из самых красивых павильонов, действующих на Expo 2020.
В настоящее время в мире есть голландская и израильская технологии сельского хозяйства, но сегодня мы заявляем миру, что наряду с ними возродилась и наша, азербайджанская технология.
Я хотел бы коротко рассказать уважаемым гостям о компании AZCHEMCO, которая разработала решения таких глобальных проблем, как засуха, изменение климата, нехватка продовольствия в мире.
Тесно сотрудничая с мировыми институтами и организациями в этой области, главная миссия AZCHEMCO состоит в том, чтобы помочь в борьбе с глобальным голодом, способствовать устойчивому развитию и обеспечить каждому доступ к здоровой пище.
Основными целями компании являются улучшение обеспечения населения безопасными и качественными продуктами питания, производство качественных агрохимикатов, средств защиты растений и препаратов, используемых в сельском хозяйстве, а также повышение осведомленности об их надлежащем использовании. В этой области компания сотрудничает с рядом научно-исследовательских институтов, а продукция компании проходит испытания и одобрения в лабораториях всемирно известной компании SGS.
Мы готовы сотрудничать с любыми заинтересованными компаниями и предприятиями с целью развития сельского хозяйства на засоленных территориях и предотвращения засоления сельскохозяйственных угодий в будущем из-за изменения климата.
Засоление – одна из самых широкораспространенных проблем в наше время; иногда оно возникает по естественным причинам, а иногда является результатом деятельности человека.
По данным аналитических центров, 1,5 миллиарда человек живут в районах, слишком засоленных для возделывания. В мире насчитывается более 833 миллиона га засоленных почв, в основном на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Центральной и Южной Азии и Латинской Америке.
Нерациональная деятельность человека усугубляет проблему засоленных почв. Непрерывная и интенсивная обработка почвы, чрезмерное использование удобрений, неправильные методы орошения, вырубка лесов и самопроизвольное использование подземных вод являются основными факторами антропогенного засоления почв. Чрезмерное использование воды для орошения приводит к большим и невосполнимым потерям не только почв, но и источников самой воды.
Принимая во внимание негативное влияние этих факторов, AZCHEMCO предлагает "ключ" к решению этой проблемы FAO, Международному экономическому форуму и всему глобальному миру.
Используя системы подземного капельного орошения производства азербайджанской компании AZCHEMCO совместно с новым инновационным продуктом "Drip Drop 369" мы способны урегулировать pH почвы, улучшить ее качество и повысить общую продуктивность, что несомненно сделает почву пригодной для сельскохозяйственного использования.
Системы подземного капельного орошения не только доставляют воду к корневой системе растений, но и обеспечивают ее эффективное использование за счет значительной минимизации расхода столь важного ресурса как вода.
Из-за нехватки воды и изменения климата в современном мире системы подземного капельного орошения и продукт "Drip Drop 369" представляют собой высокоэффективный тандем инновационных методов борьбы с засолением почв и засухой", - сказал в своем выступлении учредитель компании Левент Оздемир.
Мэтью Брайза в своем выступлении сказал:
«Я рад быть здесь, на Expo 2020, в великолепном павильоне Азербайджана. Совместно с действительно инновационной компанией AZCHEMCO, которая разработала целый ряд агрохимикатов, которые действительно могут быть революционными и могут способствовать свершению великих дел для повышения продовольственной и водной безопасности, которые сегодня становятся двумя основными источниками конфликтов в мире. Каждый бизнес является одним из самых больших факторов большого потребления воды.
Традиционное сельское хозяйство наносит ущерб водным ресурсам, так как требует колоссальное количество воды для орошения. В своих Целях устойчивого развития (ЦУР) Организация Объединенных Наций определила, что одной из основных задач мирового сообщества является обеспечение доступа к чистой воде и санитарии к 2030-м годам для всех. То есть только через 10 лет. Большую роль в этом сыграет реформирование сельского хозяйства. Кроме того, необходима устойчивая продовольственная безопасность, нам нужно, чтобы продукты питания выращивались более эффективно, потому что они могут нанести ущерб окружающей среде. Вот на что способна продукция компании AZCHEMCO.
AZCHEMCO разработала способ безостаточного и рационального использования водных ресурсов, удобрений, пестицидов и прочих своих продуктов посредством подземного капельного орошения. Почему это имеет значение? Что ж, это важно, потому что при использовании подземного капельного орошения снижается объем потребления водных ресурсов и по этой же причине вода не испаряется в условиях высоких температур, как это происходит при орошении сверху (над почвой). Конечно же, этот фактор способствует сохранению пищевой безопасности во всем мире. Кроме того, продукция AZCHEMCO способна преобразить земли, которые раньше были не пригодны для сельского хозяйства из-за засухи, неправильного земледелия в прошлом, чрезмерного использования химикатов и засоленности. Этот проект компании может позволить использовать большие участки земли в Азербайджане, на Южном Кавказе и во всем мире для выращивания сельскохозяйственных культур.
Считаю, что данное открытие является особенно важным моментом для такого рода глобального видения, исходящего из Азербайджана, который в 2020 году в 44-дневной войне одержал Великую Победу над армянскими войсками по возвращению исконных земель в Карабахе и прилегающих к нему районов. В результате этой войны Азербайджан вернул себе территории, которые были оккупированы Арменией почти три десятилетия. В тот период эти земли не были использованы и их не коснулось традиционное земледелие. Это означает, что почва может быть обработана ​​и будет готова для выращивания больших объемов всевозможных культур, а следовательно, способствует привлечению инвестиций в Азербайджан. И именно такие инвестиции будут иметь решающее значение для обеспечения того, чтобы мир, наступивший в ноябре 2020 года, укреплялся и был устойчивым благодаря инвестициям, агробизнесу и другим секторам, которые будут способствовать экономическому росту и новым формам экономического сотрудничества.
Пока мы разговариваем, Азербайджан и Армения находятся в процессе нормализации своих отношений, проводя встречи на высоком уровне для определения международной границы и совместного восстановления инфраструктуры и разработки других проектов, которые привлекут инвестиции. И мы надеемся, что Армения находится в процессе нормализации своих отношений с Турцией, что приведет к тому, что перевозки по всему Южному Кавказу будут восстановлены. И именно благодаря такого рода экономическому сотрудничеству и научным инновациям, таким как AZCHEMCO, я думаю, что Азербайджан и окружающие его соседи могут стать примером того, как вести крупномасштабное сельское хозяйство таким образом, чтобы серьезно снизить потребление водных ресурсов, обеспечить водную безопасность для обеспечения продовольственной безопасности в регионе и мире".
Среди гостей также присутствовал заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов, который ознакомился с идеями и проектами компании, а также отметил качественную подготовку и проведение мероприятия.
Также, очень знаменательным является факт того, что именно заместитель премьер-министра первым из гостей «изменил мир» в лучшую сторону. Присутствие на мероприятии столь высокопоставленного чиновника еще раз доказывает насколько Азербайджанское правительство поддерживает частный сектор. Столь благоприятные условия для частного сектора – это труды и заслуга нынешнего руководства страны в лице уважаемого Президента Ильхама Алиева.